Волейбол

Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин: «Игроки «Локомотива» были сильнее»

Белгородские волейболисты дома проиграли новосибирцам со счётом 0:3.

Матч 19-го тура российской волейбольной Суперлиги прошёл 25 февраля на «Белгород-Арене». Перед этой игрой белгородцы занимали седьмое место в турнирной таблице, новосибирцы – второе.

В этом сезоне «львы» проиграли «железнодорожникам» уже дважды – в чемпионате страны и в Кубке России, оба раза со счётом 0:3. В последний раз «Белогорье» побеждало «Локомотив» в 2020 году в полуфинале Кубка – 3:2, в чемпионате же серия поражений белгородцев составляла шесть матчей, она тянется с 2019-го.

Прервать её тяжело было и на этот раз – у «Белогорья» не смогли выйти на площадку либеро и капитан команды Роман Брагин и блокирующий Игорь Филиппов. Их заменили Илья Кириллов и Георгий Заболотников. Гости же подошли к игре в оптимальном составе, в котором за «Белогорье» раньше играли Роман Мартынюк, серб Дражен Лубурич и канадец Джон Гордон Перрин.

Стартовый порыв гостей погасили Алексей Самойленко и Станислав Маслиев 5:6 с 0:2. После 6:6 «локо» включился в игру – эйс Ильяса Куркаева и 6:9, а после мощной атаки Лубурича – 12:16. «Львам» удалось догнать соперника – Павел Тетюхин сделал эйс, Мохамед Аль Хачдади набрал 1 очко, а под крик Филиппова из зоны запасных: «Аут!», никто не стал трогать мяч, и он действительно туда улетел – 17:17. После такого «Локомотив» встрепенулся, вышел вперёд и больше догонять себя не позволял – 23:25.

В начале второй партии белгородцам удалось навязать борьбу, однако новосибирцы взяли сет со счётом 25:17. В третьей партии хозяева вели 8:4 и 15:11, затем на подачу вышел Куркаев, и на табло загорелось 15:16. В итоге гости взяли сет и матч – 22:25 и 0:3.

Больше всех очков набрал Лубурич – 15 (1 эйс). На втором и третьем местах по результативности его одноклубники Дмитрий Лызик – 14 и Куркаев – 12 (3). У «Белогорья» по 10 очков у Маслиева и Тетюхина (3 эйса).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Борис Колчин не ругал своих игроков:

«У меня двоякое впечатление от игры. Вроде бы мы не сдавались, но уровень соперников на сегодняшний день выше, у них полное преимущество в центре. Как только мы выбивали их из приёма, и они играли по краям, мы держали игру, а когда оба их гиганта-сборника получали возможность нападать в центре, мы не справлялись. Я бы хотел другой результат, но уровень мастерства проявляется в критических ситуациях. Есть наработки, которые нам пригодятся в будущем. Не буду осуждать ребят, они честно боролись».

Наставник «Локомотива» Пламен Константинов не стал никого выделять в составах обеих команд:

«Непростая игра, здесь всегда сложно. Я доволен результатом и серьёзностью, с которой игроки отнеслись к встрече. Она была интересной, и две партии получились очень ровными, в концовках мы сыграли с более холодной головой».

Доигровщик «львов» Павел Тетюхин признал, что игроки «Локомотива» были сильнее:

«Не получилось выиграть две концовки, в которые мы входили с небольшим отставанием. Во второй партии Новосибирск прижал нас подачей, было тяжеловато. На третью вышли боевито, хорошо начали. Чуть-чуть не дотерпели. Были моменты, надо было один-два съёма сделать, это бы и решило исход. В «Локомотиве» игроки топового уровня, к ним можно найти ключ, но мы сегодня его не нашли. Они были сильнее».

Диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич рассказал, что в «Белогорье» он сделал шаг вперёд в своей карьере:

«Здесь мне всегда было удобно играть. В городе любят волейбол, культурно болеют. После «Белогорья» я начал карьеру в Новосибирске. Белгородцы вышли в изменённом составе, может быть, из‑за этого у них сразу не получилась игра».

После этого поражения «Белогорье» вернулось на 8-е место чемпионата. Следующий матч белгородцы проведут 6 марта в Красноярске против местного «Енисея», идущего 11-м.