Хоккей

МХК «Белгород» дважды победила хоккеистов «Ямала»

Обе победы наша молодёжная хоккейная команда одержала с минимальным счётом.

Очередные матчи Национальной молодёжной хоккейной лиги «Белгород» провёл 18 и 19 января в Салехарде против местного «Ямала». Гости перед играми занимали 4-е место конференции «Запад», а хозяева – предпоследнее, 10-е.

В первом матче преимущество было на стороне «Ямала», но счёт открыли белгородцы – в середине первого периода отличился Илья Болдырев. В начале второй трети матча Савелий Фёдоров забросил вторую шайбу гостей. Ещё через несколько минут Кирилл Тютченко довёл счёт до разгромного – 3:0. До перерыва хозяева одну шайбу отыграли.

Третий период прошёл при тотальном превосходстве «Ямала», но из 19 бросков в створ ворот цели достиг только один. «Белгород» же в створ попал дважды, но не забил. Итог – 3:2.

«Сказалась тяжёлая дорога: мы в Москву ехали часов десять, потом часов пять сидели в аэропорту. Перед выездом двое получили травму, а один уже тут заболел, так что все пятёрки перетасовались. Но главное – победа», – объяснил «БелПрессе» провал третьего периода капитан «Белгорода» Данила Сидоров.

Во втором матче гости повели в конце первого периода, голом отметился Максим Ащеулов. В середине матча шайбу в ворота хозяев отправил Тютченко. Хозяева одну шайбу отыграли, но дальше «Белгород» стал удерживать счёт, что у него успешно и получилось – 2:1.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов сказал, что перед играми с «Ямалом» в команде происходил сумбур – в прошлый раз заболела половина хоккеистов, а сейчас на игре сказалось много факторов.

«До матчей Егор Домничев на катке случайно порезал стеклом руку в пяти местах – всё обошлось, наложили швы, готовится к домашним играм. Плюс «Ямал» поменял команду – она стала хорошей. На игре сказались адаптация к местному времени: разница в два часа, большой перерыв в чемпионате и кто‑то травмировался перед выездом, кто‑то – уже здесь, один заболел. Но ребята – молодцы, со всем справились, спасибо им, результатом я доволен».

Капитан Данила Сидоров назвал также главные недостатки своей команды:

«В обоих матчах прекрасно сыграли наши вратари, а все игроки ложились под шайбу. У нас хромает реализация, не хватает концентрации, много глупых удалений, а когда соперник забивает, он начинает нас поддавливать».

После этих побед белгородцы остались на четвертом месте. Следующие матчи они проведут дома 28 и 29 января против новомосковской команды «АКМ-Юниор». Начало матчей – в 19:00 и 13:00 соответственно.