Футбол

«Металлург-Оскол» выиграл Кубок губернатора Белгородской области по футболу

В финале старооскольцы обыграли алексеевскую «Слободу» со счётом 2:0.

Турнир проходил впервые. Участвовали в нём восемь лучших команд региона и играли по системе плей-офф.

Серебряный призёр чемпионата области этого года «Металлург-Оскол» в четвертьфинале выбил «Корочу», в полуфинале – бессоновский «Скиф» и в финале встретился со «Слободой». Матч дважды переносили из‑за коронавирусных ограничений. В итоге он состоялся 27 ноября на центральном стадионе в Алексеевке.

Счёт на 17-й минуте открыл староосколец Александр Фролов. Закрепил преимущество Сергей Васильев, забив на 64-й минуте второй мяч. Между двумя забитыми голами «Металлург» не использовал ряд хороших моментов, обстучав штанги и перекладину ворот алексеевцев. Матч так и закончился победой оскольчан – 2:0.

Васильева признали лучшим игроком матча у победителей. В составе «Слободы» отметили Артёма Панченко.

«За организацию финала хочется большое спасибо сказать Алексеевке и всем, кто к этому причастен. На трибуны пришло много людей, хотя и погода не очень хорошая была. Мы с 7 ноября не играли, просто тренировались. «Слобода», думаю, тоже ни с кем не играла ещё дольше. Первые 20 минут входили, а потом уже начали играть на результат. Приятно удивил соперник. Я их видел в третий раз в сезоне. В этой игре они произвели очень приятное впечатление и достойное сопротивление нам оказали», – прокомментировал «БелПрессе» итог финала главный тренер «Металлурга-Оскола» Олег Грицких.

Он добавил, что его подопечные держали игру под контролем и даже если бы пропустили, то сами могли забить ещё и всё равно довести дело до победы.

До конца года «Металлург-Оскол» поучаствует в спартакиаде городов и районов Белгородской области по мини-футболу и в чемпионате Старого Оскола по футболу.

Подготовку к следующему сезону команда начнёт с середины или конца января. «Металлурги» планируют вновь участвовать в чемпионате области и в первенстве СФФ «Центр» (третий дивизион), где по итогам этого сезона они стали третьими.