Футбол

Денис Коршиков завоевал серебро клубного чемпионата мира по футболу 7x7

Старооскольского футболиста признали лучшим вратарём турнира.

Чемпионат мира среди клубов по футболу в формате 7x7 проходил с 21 по 23 ноября в Рио‑де-Жанейро с участием 12 команд из Бразилии, Чили и Франции.

Россию представляла одна команда – московский ФК «Барс». Основной вратарь команды – староосколец Денис Коршиков. В июне прошлого года он переехал из Старого Оскола в подмосковный Краснознаменск и за «Барс» играет уже полтора года. Команда выступает в Высшей лиге чемпионата Москвы по футболу 8х8 в зоне «Запад».

12 команд на чемпионате мира разделили на три подгруппы.

«Барс» сыграл вничью 1:1 с бразильским «Сан Бернардо», затем уверенно обыграл чилийский «Пуэрто Монт» со счётом 5:0.

Со второго места наша команда вышла в 1/8 финала, где победила ещё одну чилийскую команду – «Арика» (4:3). В четвертьфинале «Барс» выиграл у чилийской команды с французским названием ФК «Париж» (6:4). А в полуфинале московская команда ещё раз обыграла «Пуэрто Монт» (4:2).

В финале ФК «Барс» встретился с бразильским «Фламенго». Уже к 7-й минуте россияне пропустили два мяча и не забили пенальти. Затем счёт стал 3:0. Во втором тайме «Барс» сумел забить два гола, но на большее не хватило времени. В итоге – серебряные медали.

«Я очень плохо сыграл в начале и не выручил команду, психологически поплыл. Второй тайм начали очень хорошо: забили, придавили их, но не хватило совсем чуть-чуть! Считаю, это моя вина, что не выиграли в финале. В этом формате футбола вратарь очень много должен выручать», – поделился с «БелПрессой» Денис Коршиков.

Несмотря на такую оценку своего выступления, организаторы признали старооскольца лучшим вратарём турнира, а наставника ФК «Барс» Дмитрия Смирнова – лучшим тренером.

Одно из самых сильных впечатлений Коршикова – болельщики:

«В Бразилии их очень много! Поддержка сумасшедшая. Две бразильские команды играли в четвертьфинале друг с другом. И только в «Ютьюбе» этот матч смотрел 21 млн человек. У нас так дерби в стране не смотрят. В финале полные трибуны с барабанами. Атмосфера просто не передать словами», – признался вратарь.

С 25 по 28 ноября там же в Рио проходит чемпионат мира по футболу 7х7, но уже среди сборных. Российская команда и её вратарь Денис Коршиков попробуют исправить проигрыш в клубном финале.