Самбо

Белгородская спортсменка выиграла международный турнир по самбо

Альбина Чоломбитько взяла золото в весовой категории свыше 80 кг.

С 13 по 16 августа в Нижегородской области проходил пятый Международный турнир по самбо «Мемориал Заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова». Традиционно площадкой соревнований стала база «Всемирной академии самбо» в городе Кстово. В турнире участвовали сборные команды России, Грузии, Румынии, Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

Уроженка села Головчино Грайворонского района Альбина Чоломбитько стала единственной самбисткой, представлявшей Белгородскую область на соревнованиях. В настоящее время она тренируется в Екатеринбурге в спортивном клубе «Родина».

По итогам турнира Альбина Чоломбитько стала лучшей среди женщин в весовой категории свыше 80 кг. Второе и третьи места заняли белорусские самбистки.

Российская сборная по самбо завоевала золото во всех весовых категориях. Теперь спортсмены будут готовиться к чемпионату мира, который пройдёт с 11 по 15 ноября в Узбекистане.